В Москве задержали группу мошенников, занимающихся аферами в сфере трудоустройства

аферисты по трудоустройству29В столице страны задержаны аферисты, занимающиеся махинациями в сфере трудоустройства. 29 октября агентство Interfax-Russia.ru сообщило о ликвидации в Москве межнациональной группы, занимавшейся мошеннической деятельностью в сфере трудоустройства граждан. Полицейским удалось задержать граждан, которые подозреваются в незаконном получении денежных средств путем обмана соискателей работы. Информацию о проведенной операции по ликвидации преступной организации сегодня журналистам сообщила официальный представитель Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Елена Алексеева.
Полицейский чиновник рассказала о том, что сотрудникам столичной полиции в ходе оперативных разработок удалось выявить и ликвидировать участников преступной организованной группировки, которые занимались мошенничеством, предоставляя гражданам заведомо неправдивую информацию о возможностях трудоустройства. Обманывая и злоупотребляя доверием безработных граждан, участникам преступной организации в течение долгого времени удавалось незаконно получать денежные средства от жителей других городов, которые надеялись найти работу в столице. Большинство членов группировки является гражданами России, другие – жители стран ближнего зарубежья, в основном бывших советских республик. Преступная группировка действовала, маскируясь под крупную столичную строительную компанию.
По данным, обнародованным полицией, мошенническая группа действовала по четко организованной структуре. Одни из ее членов занимались привлечением потенциальных жертв из числа соискателей путем размещения в средствах массовой информации объявлений о б актуальных вакансиях с весьма привлекательными условиями работы, а другие маскировались под представителей потенциальных работодателей. Для этих целей они арендовали специально оборудованный колл-центр, находящийся в поселке Московский. Здесь аферисты принимали телефонные звонки, принимали ищущих работу граждан и проводили с ними «собеседования», обещая гарантированное трудоустройство и заключая фиктивные контракты. При этом они взимали с клиентов деньги за свои посреднические услуги. Естественно, жертвы мошенников не получали ни работы, ни своих денег.
Полицейские пока не комментируют, какое количество граждан пострадало от преступной деятельности мошеннической группировки, но если учесть высокий уровень безработицы и огромное количество иногородних граждан, приезжающих в столицу в надежде найти подходящую вакансию, то можно предположить, что жертвами аферистов стали очень многие искатели работы.
Трудоустройство является одной из наиболее уязвимых сфер жизни современного русского общества, и поэтому каждый человек, ищущий работу, должен обезопасить себя от потенциальных мошенников. Для этого необходимо запомнить несколько простых правил и всегда их придерживаться:
1. Внимательно читайте все пункты контракта, которое вы заключаете с фирмой, занимающейся трудоустройством. На деле вам могут пообещать найти для вас работу, а в договоре указать, что они предоставляют вам «информационные услуги». Это ровным счетом ничего не значит, и вы заплатите деньги просто за то, что ваши данные внесут в базу данных фирмы. В договоре должно быть четко прописано все то, что вам обещают на словах.
2. В контракте должны быть четко указаны все юридические и физические реквизиты фирмы. Кроме того, вы вправе потребовать от ее сотрудников показать вам государственную лицензию на предоставление услуг по трудоустройству.
3. Вас должно насторожить, если вам обещают лишком привлекательные условия труда или слишком высокую зарплату.